Вход для пользователей ВКонтакте
  •   Добро пожаловать на Конференцию и Базу знаний по автомобилю Ford Fusion!
  • Спасибо за то, что Вы зарегистрировались у нас!

В тематических форумах (разделах) нашей Конференции и Базы знаний Вы найдете ответы на любые вопросы по автомобилю Ford Fusion. Все статьи написаны лучшими техническими знатоками-гуру нашего Клуба.

Задавайте вопросы, отвечайте новичкам, консультируйтесь с нашими гуру. Не забывайте, что заголовки тем должны начинаться с заглавной буквы и выражать суть Вашего вопроса. Приветствуется использование грамотного русского языка со всеми необходимыми знаками препинания.

Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском: большая вероятность, что на Ваш вопрос уже давно есть ответ.

После первого засчитанного сообщения премодерация Ваших сообщений будет отменена, и Вы сможете пользоваться всеми возможностями для полноценного общения, включая систему личных сообщений. Премодерация введена для того, чтобы не дать возможность спамботам завалить Конференцию своими глупыми сообщениями.

C Правилами можно ознакомиться здесь.

Пользователи социальной сети ВКонтакте могут войти на форумы непосредственно по своей учётной записи ВК.

Список всех разделов Конференция и База знаний по Ford Fusion Опции, тюнинг и рестайлинг

Срочные технические вопросы - SOS ]

Кондиционер (климат-контроль), брызговики, дефлекторы, рейлинги и другие опции, кроме мультимедийных и других высокотехнологичных устройств и аксессуаров в салон. Защита картера

Установка фаркопа Imiola E/034

Статья Supervisor » 07 июн 2012, 21:48

Автор: Lexus

Долго выбирал среди разных моделей фаркопов, выбрал польский Imiola E/034, поскольку Steinhof и Autohak напрочь пропали из продажи, а Bosal и некоторые прочие, которые есть в любом магазине брать не стал- резать бампер не хотелось. По просьбе многих форумчан решил все-таки опубликовать отчет, может кому пригодится.

Огромное спасибо за помощь друзьям Wiseman_And (отчет очень помог), kapv, Belarus. :hi:
Фаркоп выглядит следующим образом:

Снимаем задний бампер. Для этого вынимаем все пистоны и откручиваем все гайки.
Извлекаем 4 заклепки, крепящие бампер.

Сложность у меня оказалась в том, что заклепки полностью не высверливаются, а начинают через некоторое время просто крутиться вместе с дрелью (т.е. получается металлическая заклепка по сути сверлит пластмассовый бампер своей шляпкой). Пришлось отложить дрель в сторону, выбил заклепки острым большим зубилом.

Крестовой отверткой откручиваем по 2 винта с каждой стороны, чтобы снять боковые пластмассовые полки (для удобства) и осторожно тянем на себя, чтобы не сломать держатели. Правую полку полностью снимать не стал, на ней непонятно как держится лампочка подсветки багажника

После снятия бампера необходимо демонтировать усилитель бампера.

Он крепится на 6 заклепках, их тоже высверливаем или выбиваем зубилом, достаем заглушки из лонжеронов.

Здесь столкнулся с проблемой, что шляпки заклепок отлетали, а сами они продолжали висеть в кузове. Здесь главное осторожность, чтобы не повредить краску. Выбил их с помощью более тонкого зубила

Теперь суперпроблема- достать все выбитые заклепки из металлических полостей автомобиля. Рукой (тем более мужской) залезть очень трудно, здесь мне помог мощный советский магнит.
Далее хорошенько помыл кузов, просушил и обработал кузов несколькими слоями Мовиля с просушкой.

Вставляем фаркоп в отверстия лонжеронов и просовываем до тех пор пока не совпадут отверстия в лонжеронах и в фаркопе (очень опасался, что фаркоп не подойдет по этой причине).

Здесь вышел сюрприз- не смог сразу вставить дальние болты (очень неудобно, мешают подкрылки колес и сами шины). Решил снять задние колеса для удобства монтажа.

Вставляем все 4 болта, наживляем. Главное не перепутать и правильно поставить шайбы и гровер. Я как обычно, на всякий пожарный, смазал болты графитной смазкой, чтобы потом не мучиться с откручиванием. Затягиваем болты по очереди.

Снимаем для удобства 3 пластмассовых накладки в багажнике
Крепим крюк с шаром и металлический держатель розетки к фаркопу 2 мощными болтами

Далее подключаем электрику. Подключался к левому шлейфу проводов машины возле фишек задних фонарей для подключения стоп-сигналов, габаритников, заднего хода и левого поворота, от правого шлейфа проводов машины- вёл только правый поворотник.
Все провода шли в резиновом шланге, но чтобы прокинуть зеленый провод для правого поворота сделал прорезь в этом шланге на высоте 15 см от края. Проложил шланг с проводами в левом заднем коробе автомобиля, а вот с правым одиночным зеленым проводом вышла проблема. 15 минут с трудом пропихивал его к резиновой пробке.
Далее в резиновой пробке просверлил маленькую дырочку и вывел шланг с проводами к розетке. С обратной стороны гнезда розетки есть цифры, прикручиваем провода согласно цифра-цвет по схеме.

Одеваем уплотнительную резинку и прикручиваем розетку к металлическому держателю с помощью 3х маленьких винтов.

Справа:
зеленый провод от розетки фаркопа (правый поворот) - с сине-красным проводом авто

Слева:
желтый фаркопа (левый поворот) - с синим
черный (габариты) – с оранжево-белым
красный (стоп-сигнал) - с зелено-красным

Белый (масса)- с корпусом автомобиля (подсоединился к гайке под обшивкой ковра сбоку багажника, ковролин отстегивается)

Провода при заходе в кузов хорошенько обмотал изоляцией, а слева надел резиновую трубку, чтобы они не перетерлись об кузов.

Провода Фьюжена неприятно удивили- уж больно они тонкие, у фаркопа намного более основательные.

Ставим бампер на место, прикручиваем его мебельными болтами. Я взял М6 х 35мм, с большими шляпками по совету Belarusa. Вот только жаль не нашел из цветного металла- заржавеют от влаги, потом намучаешься.. Подумываю покрыть их лаком или пластилином замазать.

Получилось как-то так:

Все работает, уже отвез холодильник на прицепе :accordion: :hi:

Обсуждение: http://www.fusionclub.ru/forum/viewtopi ... 1&t=208060

Supervisor

Re: Установка фаркопа Imiola E/034

Статья Supervisor » 03 ноя 2012, 22:31

Автор: Олег33

Вот и я, наконец, установил такую же модель фаркопа на свой Фьюж. Прицепчик у меня сохранился ещё от старого авто, а по хозяйству очень часто требуется что-нибудь перевезти, а каждый раз брать отцовский ВАЗ-2107 с установленным мною же ранее фаркопом занимает много времени. Прочитал отчёты форумчан в соответствующих темах, за что им ещё раз хотелось бы выразить свою благодарность :hi: . Фаркоп приобрёл в Москве, находясь в командировке с бесплатной доставкой до гостиницы. Правда привезли некомплект, отсутствовал кронштейн крепления электрической розетки, что обнаружилось через 3 дня после моей детальной проверки. Но ничего, об этом я сообщил по телефону в данный магазин, в котором осуществлял заказ и, извинившись, довезли на следующий же день недостающую деталь. Так, что кто будет приобретать товар подобным способом будьте внимательнее!

Итак:

Для начала решил загрунтовать и покрасить фаркоп при помощи пулевилизатора, так как читал на форуме, да и по опыту прежних фаркопов, что с родной покраской он быстро ржавеет и теряет вид. Благо оборудование для таких работ у меня всё имеется:

Точно так же покрасил чёрной эмалью, что применяется у нас в на работе для покраски экипажной части тепловозов. Кстати, она обладает хорошими антикоррозийными свойствами и стойкая к атмосферным воздействиям. Имеет очень хороший блеск и держится хорошо! Проверена временем!

Со снятием бампера проблем никаких не возникло. Заклёпки высверливал дрелью со сверлом, диаметром 3,3 мм. При этом немножко раскачивал дрель по направлению вращения круговыми движениями, предварительно наклеив бумажный скотч на части бампера, находившиеся рядом с высверливаемой заклёпкой на случай возможного излома сверла, чтобы не повредить ЛКП. Сильно на дрель не нажимаем. Лучше подольше-аккуратней получится. Саму заклёпку тоже заклеил, так как читал, что у многих при высверливании заклёпок они начинают проворачиваться и дальнейшее из извлечение может оказаться проблематичным.

Казалось бы, какой толк от скотча. Однако, при высверливании заклёпок бампера они стали проворачиваться только тогда, когда сверло захватывало её при выходе. При этом внутренние металлические стеночки заклёпки становились очень тонкими и легко извлекались при подцеплении её за наружную часть с помощью отвёртки с плоским лезвием:

Вот остатки заклёпок:

Далее демонтировал усилитель бампера. Вот здесь мне не удалось сразу высверлить без проворота заклёпок, так как они находились в углублении усилителя и зафиксировать их от проворота непросто. Пошёл другим путём. Зарядил в патрон дрели сверло, диаметром 6 мм и, слегка нажимая на заклёпку с таким же небольшим раскачиванием, попытался высверлить головку заклёпки до места перехода её диаметра к стержню. Так как диаметр сверла был больше диаметра стержня заклёпки, то в месте перехода головка заклёпки оставалась на сверле и начала вращаться. И так постепенно высверлил все головки заклёпок. И вот здесь немножко добавлю: при высверливании заклёпка нагревается и может начать проворачиваться, так как она снаружи покрыта каким-то полимерным материалом и последний начинает плавиться. Можете переключиться на другую, пока предыдущая остынет. На демонтаж бампера и усилителя у меня ушло минут 20.

Остатки заклёпок остаются в отверстии кузова. Их просто бородком проталкиваем во-внутрь короба. А достаются они почти все потом очень легко, когда достанем заглушки лонжерона и центральную боковую. Можно ещё и нижнюю. Я только чуть дунул сжатым вождухом в открывшиеся отверстия заглушек лонжерона при помощи продувочного пистолета - вылетели все остатки. Всё очень прсто.
После демонтажа усилителя остались в кузове отверстия от заклёпок. Мне это не понравилось, так как появился доступ для воды, грязи и прочего мусора в задний короб. Поэтому может возникнуть очаг коррозии. А толщина металла у него не большая и я решил закрыть всё это дело при помощи вот таких резиновых деталей, которые остались у меня от когда-то бывшего УАЗ 3151.

Не помню, где там они применялись и почему остались. Туго входили, но с "Мовилем" вошли.

Так же оставались открытыми два боковых направляющих отверстия усилителя бампера. Левое в форме овала, правое круглое. (Показано стрелкой):

Закрыл их какими-то заглушками подходящего диаметра от аппаратуры с работы. По диаметру должны подойти такие от ВАЗ 2101:

Следующим этапом была установка и крепление конструкции фаркопа в лонжероне. Никаких трудностей здесь не возникло. Колёса не снимал. Болты закрутил находясь в смотровой яме в гараже. Пришлось только сдёрнуть фиксатор валенка. (Мешал всавить болт).
После установки фаркопа мне не понравились оставшиеся отверстия в местах прохода конструкции. В них тоже может попадать гряз. Для решения проблемы пришлось разрезать заглушку, примерно вымеряв расстояние справа и слева. Она выполнена из пористого материала и легко режется ножом. Получилось так:

Обработал заднюю наружную и внутреннюю части короба антикором при помощи такого вот устройства:

Далее установил на место задний бампер. Для крепления использовал мебельные болты по совету Belarusa :hi: . Только между головко болта и бампером подложил резиновую шайбу, вырубленную из маслостойкой резины, между бампером и кузовом прарнитовую шайбу такого же диаметра, а изнутри паранитовую, металлическую и шайбу-гровер. Резиновая шайба играет роль температурного компенсатора и частично поглощает вибрацию. Не очень удобно закручивать барашки изнутри. Рука плохо входит. И вот здесь ни в коем случае не уронить во внутреннюю часть короба барашковую гайку, ибо достать теперь её будет очень непросто. На всякий случай я закрывал открытое место короба тряпкой. Барашек из рук неоднократно выпадал, но в полость короба не падал! Окончательную затяжку барашклвых гаек производил слегка постукивая по головкам болтов медным молоточком. Подтянулось ещё немного. Бампер очень хорошо встал без всякой подгонки. Ему ничего не мешало встать на своё место.

Электрику проводил в коробе в пластмассовой гофрированной разрезной трубке. Здесь всё, как описывал Lexus :hi: . Только боковые полки в багажнике я не снимал, только нижнюю и боковые. Провода на прцеп подключал при помощи вот таких коннекторов к соответствующим проводам Фьюжена:

Получилось точно так же:

Wiseman_And :hi:
Ну и результат:

Да, ещё одна деталь! Как видно, нижняя часть бампера слегка опирается на кронштейн фаркопа:

Я думаю, что это неплохо. Когда мы демонтировали усилитель бампера, мы лишились двух точек крепления бампера в нижней части. При этом при движении автомобиля может наблюдаться вибрация бампера, а это есть не очень хорошо! Для фиксации нижней части бампера на кронштейне я подложил такую вот прокладочку ввиде "бутерброда" из резины, а снаружи двустороннего скотча. Скочт будет удерживать резину от выпадания, а резина поглощать вибрацию, исключая прямое касание пластмассы и металла:

Вот так вот получилось! :D. По времени ушло часов 6. Никуда не торопился, так, не спеша, потихоньку всё сделал. Может несколько "дотошно", но я привык делать всё основательно.ru/forum/otf_pic

Обсуждение http://www.fusionclub.ru/forum/viewtopi ... 60#p644260

Supervisor

Re: Установка фаркопа Imiola E/034

Статья Belarus » 02 май 2016, 12:37

Для затяжки барашковых гаек в узкой нише можно изготовить простой ключ: в торце металлической трубки болгаркой или ножовкой вырезать поперечную щель, в которую помещаются рожки гайки. Кстати, такой же конструкции ключ, только больше размером, неплохо иметь и для затяжки пластиковых гаек, крепящих задние фонари.

Belarus

Вернуться в Опции, тюнинг и рестайлинг

Полезная литература

Ford FusionЭкономим на сервисеFord Fiesta/Fusion. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту