Открыта автоматическая регистрация в Базе знаний через социальные сети, главным образом, ВКонтакте.

1. Без регистрации можно комментировать в форме ВК под топиком
2. После входа через соц. сеть можно оставлять сообщения и создавать новые темы

Первое сообщение после регистрации подлежит модерации для предотвращения спама и рекламы.

Желающие стать клубными партнёрами могут разместить о себе информацию по этой ссылке: app.php/partner

*Это объявление можно закрыть крестиком в правом верхнем углу розового фона

Общетехнический разделКондиционер

Обслуживание, ремонт, выбор деталей

Ответить
nevidimka

Кондиционер

#1 Сообщение nevidimka » 11 июн 2017, 16:33

Здравствуйте Всем!
Я то же не очень уверен, что правильно разместил тему, но если так - прошу администрацию перенести или создать необходимый раздел. Просто каждое лето - это вполне актуальная тема и хотелось бы прояснения некоторых моментов.

Машина 2008 года, купил в 2013 с пробегом 50 т.км. Стоит на улице, из-за странности укладки дворовых дорог - часто под машиной дождевая лужа. Это я подвожу к тому, почему возник вопрос с ремонтом. С 2013 по 2015 год - кондиционер нормально работал. А вот при попытке использовать его в 2016 - он уже не включался. Каждые 2 недели запускать его по рекомендациям я не мог, иногда и не езжу месяцами, поэтому старался включать на несколько минут хоть раз в месяц.

Тогда в 2016 году - я отнёсся несерьёзно к проблеме, не прочитал специфической информации от сервисов, с форумов и прочих полезных мест. В 2015 году у меня лопнула передняя пружина и я менял её в ЕвроАвто. Сказать, что остался не очень доволен - очень мягко. Во-первых там отказали ставить усиленные пружины от дизельной версии, а пробои из-за излишней коротко-ходности меня очень напрягали. Сослались, что делают только по VIN, и разумеется, являясь представителями Каяба - поставили именно их (русскую версию, если я правильно понял). Но это не главное, после ихнего развала-схождения у меня машину начало вести влево. Я считаю это очень опасно.

Вот поэтому я и решил в 2016 году - у них же ещё раз сделать развал-схождение, а заодно поменять тормозную жидкость, масло в коробке (все таки 8 лет) и разобраться с кондиционером. В итоге - надеюсь что хотя бы тормозную жидкость честно поменяли, т.к. точно так же влево ведёт, масло только долили, опять же сославшись на правила Форд и при обещаниях проверить герметичность кондиционера - как я понял в дальнейшем - просто его заправили.

И вот так вот я оказался весной 2017 с уже пустым кондиционером, заправки которого хватило только на несколько месяцев. В этот раз - я подошёл к проблеме серьёзно, и первым делом - отказался вообще от любых услуг ЕвроАвто. Даже не столько из-за их формализма и нежелания идти на встречу, сколько из-за пустого выкидывания денег. Я нашёл недалеко от дома компанию, которая специализируется именно на кондиционерах. Не знаю, на сколько корректно выкладывать ссылку, но хотя бы напишу название: osanna-service

Найти было не легко, но мне больше по душе как раз не большие сервисы, где не много комфорта, но зато работают аккуратней и дешевле. Но самое главное - там первым делам проверили клапан на предмет наличия газа (там было пусто) и сразу же приступили к проверке утечки. После этого сами предложили не заправлять, а провести поиск мест этой утечки. В итоге показали как на мыльном растворе в 2 местах вылупляются пузырьки на радиаторе. Это огорчило, но зато появилась уверенность, что можно сделать нормально, а не на неделю-месяц. Взяли всего 800 руб. за диагностику (пришлось и фару снимать) и пообещали при наличии нового радиатора и поменять его и заправить за 4 т.руб. Предложили самому выбрать радиатор или поручить им. Я выбрал самостоятельный поиск и оказался перед дилеммой.

Получается так. что оригинальные кондиционеры стоят очень не малых денег. На лето 2017, по информации разных магазинов это примерно:
FORD 1384859 от 8 000 до 22 500 руб.
FORD 1363775 от 13 000 до 16 000 руб.
Причем за 8 т. - более полумесяца ожидания и вообще верится с трудом, та же точка предлагает быстрее, но за 10 т.

Тут опять же хотелось бы вернуться к сути возникновения дырочек. По мнению мастеров и я с ними согласился - это обычная коррозия алюминия, кстати поэтому и ремонтировать радиатор - бессмысленно. Возможно как раз из-за частой лужи под машиной, ну и вообще - Питер нас мало радует и сухой погодой, и щадящими зимами и наличием едких реагентов на дорогах в том числе. Тут у меня и разбежались глаза. Платить от 10 тысяч и выше за вещь, которой может хватит опять же не более чем на 3-5 лет - как-то совершенно не хочется, к тому же со средствами не очень. К тому же -
все прекрасно понимают, что этот узел не влияет ни на безопасность, ни на работу любого важного узла автомобиля. Поэтому решил смотреть сразу в сторону заменителей. И вот здесь - совершенно пестрое разнообразие. Достаточно сказать, что заменители встречаются и за 10 т. руб. (Hella 8FC351300354) и даже ... за 1780 руб. всего лишь (Termal 104587L). Опыт показывает, что в сторону самого дешёвого - лучше не смотреть, ибо "скупой платит дважды". Поэтому я выбрал все же примерно средний вариант, к тому же "подсмотренный" с родственного форума. Правда там так и нету пока отклика на его работу за 3 года. А еще я понял то, что очень желательно сразу приобрести пару уплотнительных колец, что то же собираюсь сделать.

Итак, FORD 4189236 Кольцо уплотнительное трубки кондиционера - 2 шт. и радиатор кондиционера - AVA FDA5328. Ну и в заключении такой длинной тирады, собственно вопрос: имеются ли у кого-нибудь советы по данному производителю и вообще возможных проблем при замене на не оригиналы? Как я понимаю, у этого радиатора весьма хитрое крепление совместно с радиатором охлаждения и опять же требуется большая герметичность. Спасибо заранее за советы и прошу прощения за длинный текст (к сожалению пока не нашёл как прятать лишнее под спойлер).

nevidimka

Re: Кондиционер

#2 Сообщение nevidimka » 16 июн 2017, 13:52

В итоге, по советам с Экзиста - купил Лузар (Luzar LRAC 1031), что бы поддержать отечественного производителя.

В Автолавке вышло 2590.

Ответить

Вернуться в «Общетехнический раздел»