Открыта автоматическая регистрация в Базе знаний через социальные сети, главным образом, ВКонтакте.

1. Без регистрации можно комментировать в форме ВК под топиком
2. После входа через соц. сеть можно оставлять сообщения и создавать новые темы

Первое сообщение после регистрации подлежит модерации для предотвращения спама и рекламы.

Желающие стать клубными партнёрами могут разместить о себе информацию по этой ссылке: app.php/partner

*Это объявление можно закрыть крестиком в правом верхнем углу розового фона

Двигатель, трансмиссия, ходовая часть и рулевое управлениеЗамена медных колец под форсунками

Дизельный Форд Фьюжн

Ответить
Guru Bot
Техноробот

Замена медных колец под форсунками

#1 Сообщение Guru Bot » 16 мар 2017, 23:15

1,4 TDCi после 100-150 тыс. км может требовать замены медных уплотнительных колец под форсунками или чистки клапана EGR.

Чистка клапана EGR - viewtopic.php?f=6&t=122

Замена колец под форсунками на дизеле 1.4TDCi

Автор: hip

Год назад менял 3 красномедные шайбы, на 3-ьем цилиндре менять необходимости не было,- а зря: видимо это болезнь наших дизелей и 80 тыс. км-это максимальный пробег перед заменой.
Размеры шайб и колец для модели моего авто (модель2004-го года):
Оригинальные Форд. красномедные шайбы: d внутр.8мм. плюс 3 выступа по 0,25-0,3мм., которые уменьшают внутр. диаметр(см. фото в начале темы)
D нар. 15,5мм.
H высота 2,5мм.
Стоимосиь 167руб. за шт.
Резиновые круглые кольца под комбинированный впускной коллектор - 4шт.:
Оригинальные Форд.: d внутр. 32мм.
d сечение 6мм.
Стоимость 261руб за шт.
Несколько слов об экономии:
Красномедные шайбы я купил в магазине, специализирующемся на дизельной аппаратуре, типа "Мега-дизель". Стоимость 44руб. за шт. Отличие в немного меньшем внутр. диаметре и 4-х выступах вместо 3-х. У них они проходят для Форда, Пежо и Ситроен. Кстати диаметр распылителя форсунки 7мм.
Резиновые кольца купил в продвинутом магазине Подшипники": размер только 30х6 мм.
60 руб за шт.

Дополнение по расходникам:

- направляющие - пластмассовые кольца для форсунок я в этот раз не менял ( одно треснуло при снятии). Подчистил, смазал графиткой и вставил в колодец.
- маленькие резиновые колечки, кот. одеваются на штуцеры форсунки:
d внутр.3,0мм. сечение 1,5мм.( С внутр. диаметром 3,5мм - не входят-проверенно!!!).Их я покупал с запасом еще год назад на мини-авторынке в одной из палаток, можно попробовать в маге "Все для ВАЗ".

И сразу же по сборке:

Как уже здесь писали, штуцеры со шлангом обратки лучше вытаскивать из форсунки, вынув проволочную скобу. А потом, проворачивая штуцер в шланге вытащить его.

При монтаже сначала вставляем штуцер в снятую форсунку(после установки форсунки сделать это будет практически невозможно). Если будете менять колечки на штуцерах, то вставляете штуцер со слегка обмазанным ЛИТОЛ-ом или маслом колечком в форсунку и не сильным, но четким ударом маленького молотка по торцевой части штуцера вгоняете его. Когда вставите форсунку в колодец, наживите вилку, оденьте шланг обратки на смазанный кончик штуцера, "обратите" форсунку самым правильным положением, чтобы трубка высокого давления четко
состыковалась с «мамой» форсунки и сильно затяните (без фанатизма). И затем уже затягивайте вилку.

Вытаскивать боковую крышку ремня ГРМ нет необходимости. Достаточно вытащить «оплетку» кабеля из хомутов крышки,вывернуть 5 шурупов из крышки и отвести ее вбок.

Вытаскивать топливный фильтр из корпуса фильтра и отсоединять трубки от него тоже не надо- это избавит Вас от завоздушивания системы. Достаточно открутить кронштейн и приподнять его вверх из выступа.

Избавиться от падания стальной прокладки трубки ЕГР поможет привязывание ее обычными нитками через отверстия к фланцу трубки (трижды на каждое отверстие). Наживлять болты надо будет вставив их в удлинитель трещетки.

Еще я не стал мучеться с установкой электроразъема в спец.крепеж под патрубком корпуса
воздушного фильтра, а сделал большую петлю из тканевой изоленты и закрепил с натягом к скобе корпуса воздушного фильтра сверху. Это место, кто еще не разбирал покажется непонятным, поэтому пока не вникайте, просто потом вспомните.

... Где-то читал что ремонт занимает часов 6. Очень сомневаюсь! Если начать в пятницу:

с 17 до 21чч. В субботу с 9 до обеда Вы вставите в колодцы форсунок скрученные тканевые чопики пропитанные (промоченные) средством для чистки карбюраторов Golden Eagle и пойдете на обед, после еще до 21ч. В воскресенье в 15-16чч., прокачав хорошо грушей топл.систему Вы с пол-оборота заведете дизелек (если, конечно не было проблем с запуском раньше) И получив кайф от проделанной работы, Вы его прогреете и прокатитесь по округе, а потом еще раз заглянете под капот и в благодарность своему коньку-горбунку устроите ему помывку с шампунем.... Удачи!

Уточнение по стоимости оригинальные Форд. красномедных шайб:
92 руб. за шт.
А 167 руб за шт.-это направляющие - пластмассовые кольца для форсунок
Golden Eagle-ужасная штука. После нее надо работать при открытой двери гаража.

Guru Bot
Техноробот

Re: Замена медных колец под форсунками

#2 Сообщение Guru Bot » 09 май 2017, 18:55

Vova » 17:23 [21.08.09]

К сожалению я не фоткал процесс разборки и сборки, но попробую в кратце описать.
Будет нужно купить медные шайбы-прокладки под форсунки и пластиковые (наверное фторопластовые) направляющие кольца, лучше купить и новую прокладку под клапанную крышку. Под трубопроводами уплотнений нет.
1 Снять корпус воздушного фильтра.
2 Снять топливный фильтр (он будет мешать) и открутить кронштейн его крепления.
3 Открутить расширительный бачек, отодвинуть его в сторону и снять защитную крышку ремня ГРМ.
4 Вытащить воздухозаборные патрубки и снять резиновые патрубки идущие к турбине.
5 Снять (не знаю как называется, наверное какой то дифузор) штуку, через которую поступает воздух к турбине ( на ней как раз есть надпись TDCI). Она крепится одним болтом и направляющей, болт выкрутить, затем повернуть весь корпус этой штуки и снять ее.
6. Отсоединить электроразъемы от форсунок и отвести в сторону весь шлейф вместе с кронштейном крепления топливного фильтра.
7 Посмотрите что то я еще освобождал, что мешает снять клапанную крышку, в том числе длинный шланг обратки, идущий с 4-й форсунки к топливному насосу и какие то электроразъемы. Да, чуть не забыл - снять трубу сапуна вместе с сапуном (железная трубка диаметром около 2 см сзади двигателя) открутив два винта вверху, два болта внизу и болт крепления посредине.
8 Снять клапанную ерышку (открутить 2 болта с сзади (можно найти только наощупь) и 6 или 8 болтов сверху) тянуть крышку вверх (выходит очень туго)
9 Открутить от форсунок подающие тркбопрободы (от рампы откручивать нп надо) и снять с форсунок шланги обратки.
10 Открутить болты вылок, прижимающих форсунки и вытащить вилки.
11 Аккуратно раскачивая и слегка вращая вправо-влево вытащить форсунки.
12 если шайбы не вытащились вместе с форсунками - вытащить их.
13 Заткнуть все отверстия тряпочками, все вымыть очистителем до блеска, ни в коем случае нагар не отскребать железными предметами, накрыть клапанный колодец вктошью ( я туда уронил одну шайбу).
14 сборка в обратном порядке.(Нюанс - при разборке центрирующие кольца снимутся вместе с форсунками, а при сборке новые колца необходимо вставить в отверстия, а потом вставлять форсунки)

Guru Bot
Техноробот

#3 Сообщение Guru Bot » 09 май 2017, 19:00

BearA » 22:39 [29.10.09]

Вот, теперь и я могу поделиться своим опытом по замене уплотнительных шайб под форсунками. Прочтение всей ветки мне очень помогло. Спасибо всем,кто писал выше, особенно Владимиру из Твери (Vova), он пояснил мне как выдернуть впускной коллектор.
Мой совет, после выполнения всей работы, по замене шайб: если вы не чувствуете уверенности, не стоит делать эту работу, отдайте машину спецам.
Единственное оправдание самостоятельной замены - даже, не деньги, а качество работы. Лучше,чем сам - никто тебе не сделает. Конечно,если руки есть ;). Еще раз повторюсь: взялся делать лично - пеняй на себя.
На моей машине такая беда случается уже второй раз, в 1й раз эту работу делали на сервисе, при перовом хозяине, по гарантии. Хватило, примерно, на 30-35 тыс. Я видел результат работы сервисменов: дно колодца форсунки имеет следы царапин ножа. Нагар на головке БЦ не снимал никто. (я менял 2 прокладки,те же).
В силу всего сказанного, описание и фотки буду давать на уровне "выше чайника". На сколько "выше" ? как получится)). Я опишу тонкости процесса и проблемы, которые меня останавливали на некоторое время.
Первое: в чем проблема? вот, в этих красномедных шайбах (см. фото). Слева - новая, справа - снятая с двигателя.
cu_rings.JPG
cu_rings.JPG (177.34 КБ) 560 просмотров
cu_rings.JPG
cu_rings.JPG (177.34 КБ) 560 просмотров
На старой шайбе хорошо видны раковины, проделанные воспламененной топливной смесью. Раковины эти - со стороны прилегания форсунки к шайбе. Со стороны головки шайба чистая, видимо, из-за меньшей разности теплопроводности аллюминий (материал головки) - медь(шайба), нежели, шайба - форсунка. На юбке форсунки имеются симметричные раковины, но меньшей глубины (см. след фото).
При замене шайб я выполировывал эти раковины на юбке форсунки. Внимание! процесс полировки не описываю специально. Кому надо - поймет, остальным советую обратиться к квалифицированному токарю. Помните: форсунка стоит 500 %уев! Но именно эта процедура позволит забыть о проблеме на более долгое время,чем в моем случае (после сервиса).
_640х480.JPG
_640х480.JPG (83.97 КБ) 560 просмотров
_640х480.JPG
_640х480.JPG (83.97 КБ) 560 просмотров
BearA » 23:48 [30.10.09]

Теперь опишу некоторые тонкости, не знание которорых меня тормозило, дабы не сломать! ))

Ниже показан разъем управления форсунками. Его можно было бы и не снимать. Но если-таки решитесь, поступайте следующим образом: слегка(не более 0.5-1мм) приподнять одну сторону фиксатора (серого полукольца c иероглифом), подтягивая его вверх, тяните разъем. )) Разъем очень хитро%опый: внутри сложные направляющие. Еще, при разборке, обращаем внимание на потертости жгутов и трубок. Видите, от разъема влево и вниз уходит чуть перетертый жгут - это питание свечей подогрева.в нескольких местах хорошо протерт защитный капроновый чулок обратки топлива и сама трубка. При сборке я подмотал все эти места х\б изолентой.
main_cnctor.JPG
main_cnctor.JPG (116.6 КБ) 560 просмотров
main_cnctor.JPG
main_cnctor.JPG (116.6 КБ) 560 просмотров
На следющей фотке видна аллюминеевая трубка (решили-таки потом, она стальная)Через нее часть выхлопных газов возвращается во впускной коллектор. Частичная рециркуляция.. +экология движка выше.. -несколько %тов мощности,наверно. Зачем? не понял.. но сажи в ней было в достатке, а на стороне коллектора отверстие уменьшилось на 40% (пробег машины 84 тыс). Сажа эта смешивается с парами масла из картера и благополучно оседает на стенках коллектора в виде каши. Вычистил, в общей сложности, полстакана. Количество этой каши пропорционально манере езды.
AL_trube.JPG
AL_trube.JPG (117.83 КБ) 560 просмотров
AL_trube.JPG
AL_trube.JPG (117.83 КБ) 560 просмотров

Guru Bot
Техноробот

#4 Сообщение Guru Bot » 09 май 2017, 19:03

BearA » 01:01 [03.11.09]

.. Продолжаем тему по разборке
Вот, внизу видно сединение хомутом трубки ЕГР к клапану. этот хомут выглядит как одоноразовый. Пришлось даже консилиум из соседей по гаражу собирать, чтоб решить его судьбу :wink: .. в итоге было принято решение вставить в замок хомута пинцет и слекга пристукнуть рукой. Хомут расщелкнулся с лекгостью!

при обратной сборке, сначала вычищаем посадочное место турбки на клапан от сажи, слегка смазываем маслом, одеваем трубку и хомут (тоже можно слегка смазать) замком вверх. берем за замок хомута пасатижами,слегка покачивая трубку враво\влево усаживаем ее как можно глубже. потом сдавливаем пасатижи и хомут защелкивается! (экономия три недели +$20 )) )

BearA » 02:19 [03.11.09]

..И, наконец, заключительный этап: убираем нагар

вот, они, перед нами: форсунки, трубки высокого давления, шланги низкого.. грязь, нагар на головке БЦ...
Сначала скалываем нагар, вокруг сопевшей форсунки(-ок).. он по прочности и консистенции похож на сургуч, которым печати стаят на посылках. Легкие постукивания ладонью по ответке, склывают все "на ура". остальное вымываем растворителем до уровня, пока не начнет нравиться самому)) или не наглотаешься паров растворителя :shock: . Тут помещение должно быть хорошо проветриваемым.. Как растворитель, я хотел выбрать ацетон :sharia: . хорошо,что его не оказалось в продаже. Случайно выбор пал на р-ль 647, в нем высокий процент толуола, он не так вонюч, как 646 (в составе последнего есть ацетон). Наливаем на головку БЦ, благо, в литье есть ванночки. и кисточкой оттираем оставшиеся отложения. периодически вымакивая получившуюся жижу и подливая чистого 647го (как в моем случае). в итоге, получаем достаточно читстую поверхность.
Фиксирующие трубки высокого давления, на форсунках отмываем от пыли и вымакиваем насухо - этот узел особенно тщательно беречь от грязи при дальнейшей работе!

Теперь очередь снятия трубок высокого и низкого давления с проблемных форсунок. Я менял три шайбы , как оказалось, на 2м цилиндре можно было и не трогать, но нагар с 1го и 3го меня смутил. 4-ая форсунка выглядела очень чистой, еще до "отмывки", поэтому на ней я ограничился подтягиванием гайки прижимной вилки.

прижимные гайки трубок высокого давления откручиваются ключем х14.
трубки обратки можно снимать, опять же, 2мя способами. Я вынимал их из штуцеров. Повторять не рекомендую. Риск поломки. Легче всего вынуть из форсунки скобу фиксирующую штуцер и, покачивая, вынуть пластиковые штуцера вместе с трубками. Макимальная потеря при этом - уплотнительные колечки на штуцере. ну, и конечно, не упустите сами фиксаторы при съеме. у меня 1н улетел. не нашел((, новый выгнул по образцу, из проволоки.

теперь, берем головку х13 с удлинителем и откручиваем прижимную вилку форсунки.
т.к. все было запачкано нагаром, вынуть форсунку "за просто так" не получится.. если получилось- поздравляю, вы открутили форсунку с целой шайбой-прокладкой :wink:
я вставил вместо прижимной вилки рожковый ключ х13 и легкими постукиваниями вправо\влево расшатал форсунку в гнезде. Пока мы отмывали головку БЦ, растворитель и там поработал, растворив часть отложений. Как только форсунка начинает поддаваться без помощи молотка, последний откладываем и продолжаем вручную, вытягивая форсунку вверх.

Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, ходовая часть и рулевое управление»