Вход для пользователей ВКонтакте
  •   Добро пожаловать на Конференцию и Базу знаний по автомобилю Ford Fusion!
  • Спасибо за то, что Вы зарегистрировались у нас!

В тематических форумах (разделах) нашей Конференции и Базы знаний Вы найдете ответы на любые вопросы по автомобилю Ford Fusion. Все статьи написаны лучшими техническими знатоками-гуру нашего Клуба.

Задавайте вопросы, отвечайте новичкам, консультируйтесь с нашими гуру. Не забывайте, что заголовки тем должны начинаться с заглавной буквы и выражать суть Вашего вопроса. Приветствуется использование грамотного русского языка со всеми необходимыми знаками препинания.

Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском: большая вероятность, что на Ваш вопрос уже давно есть ответ.

После первого засчитанного сообщения премодерация Ваших сообщений будет отменена, и Вы сможете пользоваться всеми возможностями для полноценного общения, включая систему личных сообщений. Премодерация введена для того, чтобы не дать возможность спамботам завалить Конференцию своими глупыми сообщениями.

C Правилами можно ознакомиться здесь.

Пользователи социальной сети ВКонтакте могут войти на форумы непосредственно по своей учётной записи ВК.

Список всех разделов Конференция и База знаний по Ford Fusion Кузов и салон (включая багажник) автомобиля

Срочные технические вопросы - SOS ]

Щетки на лобовое и заднее стекло. Форсунки, омыватель стекол. Зеркала и стекла. Лакокрасочное покрытие кузова (ЛКП). Вентиляция, кондиционирование и отопление салона

Салонный фильтр. Эксплуатация и замена

Статья KB Bot » 30 янв 2012, 23:41

travell писал(а):Здрасти :D Поменял салонник, постарался сделать это как можно нагляднее, но без излишней деталировки. Как вышло вам решать! Начитался ветки форума про салонный фильтр http://www.fusionclub.ru/forum/viewtopi ... &sk=t&sd=a и решил что мне "тожа нада", купил фильтр угольный, чтоб никакая зараза..панимаишь...ну вот...кстати сказать во ФЬЮ стоял фильтрик, как потом выяснилось, но не угольный, а простой. Я его на всякий случай приберег :wink: Вобщем смотрите, изучайте, может кому и поможет. Я ведь делаю эти пособия из-за того что МНЕ этого не хватает, этой самой наглядности, потому как я есть новичек в этом трудном, но увлекательном деле: автолюбительстве :D
Первая фотка ПОШЛАААА!

Diamond писал(а): "Впиндюрил" фильтр.. Минут 30 на это дело ушло, в следующий раз проще и быстрее будет, бо уже известно как...
"Покорячиться" канешна нада при этой процедуре...
Педаль газа снимать полюбому (три гайки на 10) - нужен торцовый ключик. Самое неудобное открутить (потом закрутить) 4 самореза (звездочка) крышки фильтра и запихать сам фильтр в отсек.. Так же для удобства лучше снять часть торпеды под рулем (5 саморезов крест) верхняя правая часть ее на защелке. Боковая крышка, которая закрывает все "безобразие" печки (возле правого ботинка водилы) - передняя часть 1 (крест) винт, задняя часть на защелках.
Ну, и самое интересное. На фильтре нарисованы стрелочки - типа направление потока воздуха. Запихал руку вместо фильтра - дует в направлении от задней части фьюжа к передней, т.е. по ходу движения авто.. Сам фильтр на стороне входящего потока воздуха чистый, а на выходе темный от вкраплений активированного угля. Устройство печки не изучал, но подозреваю, что фильтр стоит после вентилятора и радиаторов печки и кондиционера. Получается, что вся "кака" с улицы оседает в недрах печки и не летит только в салон...
Хотелось бы, чтоб я ошибся и фильтр стоял на входе потока воздуха в печку, ДО вентилятора и радиаторов.
Впечатлений пока мало, проехал после установки немного, но похоже, что и в правду запахов с улицы нет. Кстати, поток воздуха с сопел стал чуть меньше..

kama писал(а):Раскурочил все, чтобы убедиться, что фильтр стоял изначально. Так и чувствовал, потому что особо не воняло. Фильтр не заказывал, 2006г.в., кондея нет. Причем похож на угольный, такая серая гармошка, вылитый угольный Knecht LAK169. Теперь о процессе. Выскажу свое скромное мнение, поскольку оно отличается несколько от других. Сразу говорю, что принимать к сведению его надо тем, у кого нет торцевого ключа, но есть, как у меня, не особо распространенные отвертки звездочки-уголки (TORX по буржуйски, у немцев практически все оборудование на них скручено). Потому как рожковым или даже накидным ключом очень уж геморройно педальку газа откручивать. Угла поворота практически нет, прикручено на совесть. Посему педаль не снимал, верхний левый саморез, держащий крышку, открутил звездочкой-уголком TORX 20. Остальные обычной отверткой TORX 20. И вытаскивать и засовывать фильтр (по крайней мере угольный, т.к. он гармошкой) педаль не мешает. Вытащил чуток, загнул под 90 градусов к салону и потянул чуток. Последовательность этих нехитрых действий - и дело сделано. Повторяю, не угольный фильтр так, наверно, не получится впендюрить.

*Casper* писал(а):Мой вам и всем совет, не заморачивайтесь глупостями, снимайте спокойно педаль, отстегивайте ее от проводов. Так вы исключите риск вырвать провода из разъема. С педалью ничего не произойдет. МОжно даже завести машину, только она будет в режиме 1500/30, то есть не более 30 км\ч и 1500 оборотов.
Вот заводить не рекомендую, зажигание включить можно (я так продуваю отсек. Как правило без фильтра на 4 скорости оттуда уйма пыли вылетает. Потом салон правда чистить приходится.

Обсуждение вопроса
Тема 1
Тема 2

KB Bot

Re: Салонный фильтр. Эксплуатация и замена

Статья Supervisor » 21 дек 2012, 13:07

Автор:Антоха

Дам свой отчетик по замене салонного фильтра. Спасибо travell за его отчет, в нем раскрыты все основные принципы, так же спасибо другим участникам этой темы давшим дельные советы. В своем же изложении хочу показать некоторые моменты которые не раскрыты в данной теме. Начну :

Для замены использовал угольный фильтр MANN № по каталогу CUK 2433, брал в EXIST за 696 рубчиков. Когда вскрыл коробку был приятно удивлен, в коробке лежала инструкция по установке этого фильтра на Фиесту, на одной из фот было показано как снимать декоративную панель. Но в процессе работы выяснилось, что у Фьюжа панель снимается по другому. Общее время замены фильтра, по инструкции MANN отводиться 28 минут, у меня вместе с фотографированием ушло минут 35 . Все достаточно элементарно:

Обсуждение: http://www.fusionclub.ru/forum/viewtopi ... 11#p404211

Supervisor

Статья Supervisor » 21 дек 2012, 13:23

Автор: Gent22

В коробочке с фильтром была даже инструкция:

Обсуждение: http://www.fusionclub.ru/forum/viewtopi ... 66#p447266

Supervisor

Статья Belarus » 02 май 2016, 12:26

Для того, чтобы облегчить процесс замены салонного фильтра, я внес некоторые простые изменения в конструкцию крышки лючка, закрывающей нишу, в которую помещается фильтр.
Пришлось усовершенствовать крепежные винты крышки, что показаны на фото в посте КВ Воt. Многие мучаются с этими винтами из-за трудности добраться к ним с отверткой, поэтому я решил сделать так, чтобы винты можно было выкручивать и вкручивать без помощи отвертки голыми руками.
Для начала я купил такого же диаметра винты, но чуть длиннее. Плюс длины понадобился для того, чтобы одеть на винты барашковые гайки, если не ошибаюсь, размером М4. Чтобы гайки свободно одевались на винты, рассверлил их резьбы. После припаял гайки к винтам. Проведенные изменения крепежа оказались весьма эффективны - снятие и установку крышки лючка стало возможным делать на ощупь без зрительного контроля и отвертки. Выступающие над крышкой барашковые гайки не мешают установке боковой пластиковой панели тоннеля. Кстати, столкнувшись с проблемой проворачивания винта, крепящего эту панель, заменил штатный дюбель гнезда на строительный дюбель для монтажа плинтуса, который имеет небольшую выступающую шляпку.
Рекомендую также принять меры по облегчению процедуры обработки испарителя кондиционера от плесени. Как известно, чтобы добраться до испарителя очищающей пеной из баллончика через нижний дренаж, нужно снимать термозащиту снизу или подавать пену в нишу через лючок. Но если лючок открыт, то вся пена неизбежно окажется на полу, пока успеешь его закрыть крышкой. Само собой опять напросилось простое решение: в верхней части крышки просверлил отверстие диаметром 8 мм, подобрал подходящую пробку, чтобы это отверстие было постоянно закрытым. Таким образом, процедура замены салонного фильтра и очистки испарителя кондиционера стала предельно простой:
- снимаем крышку лючка;
- извлекаем пробку из отверстия в крышке лючка;
- извлекаем старый фильтр;
- устанавливаем крышку лючка на место;
- вставляем в отверстие в крышке лючка гибкую трубку баллончика с пеной;
- подаем в нишу пену и выполняем все операции, рекомендованные при обработке испарителя;
- снимаем крышку лючка и устанавливаем новый салонный фильтр;
- закрываем отверстие в крышке лючка пробкой и устанавливаем ее на место.

Как видите, все просто и может быть сделано с минимальными затратами.

Belarus

Статья Belarus » 02 май 2016, 19:44

Автор видео, показывающего замену СФ, - наш одноклубник.
https://www.youtube.com/watch?v=se0PPCGNS1k

Belarus

Вернуться в Кузов и салон (включая багажник) автомобиля

Полезная литература

Ford FusionЭкономим на сервисеFord Fiesta/Fusion. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту